5 простых способов открыть бутылку вина без штопора

Пожалуй, каждый из нас сталкивался с проблемой, когда в холодильнике стоит бутылка вина, но нет штопора, чтобы открыть ее. 

Сегодня Hidden bar расскажет о том, как просто и легко откупорить бутылку, не используя штопор и другие аксессуары. 

«Не мытьем, так катаньем»

По мнению неискушенной публики, самый медленный, но эффективный способ – это «выбить» бутылку постукиванием по дну бутылки. Для этого дно бутылки лучше обернуть полотенцем, после чего ладонью аккуратно выбить пробку. Кроме того, для этого можно использовать обувь: вместо руки постучать по дну ботинком.

На то, чтобы извлечь пробку, понадобится 5-7 минут, и лишь в том случае, если бутылка не очень старая. Поэтому для откупоривания старого вина этот способ категорически не подходит.


По-гусарки. 

Самый простой и популярный среди любой аудитории способ – отбить у бутылки горлышко. Имеются противопоказания: так легко можно поранить руку и расплескать напиток, поэтому коллектив Hidden bar единолушно призывает вас не прибегать к этому методу.

Пролетарский

Самый утомительный и неэффективный способ открыть бутылку – попытаться пропихнуть пробку внутрь. Для этого подойдут палец, нож с узким лезвием, карандаш или маркер. Для начала лучше положить на пробку маленькую монету, чтобы правильно распределить давление.

Убедитесь, что горлышко бутылки не сужается к основанию, иначе пробка застрянет в бутылке навсегда. Кроме того, опасность подстерегает чересчур исполнительных и целеустремленных виноманов: если сильно нажать на пробку, то легко можно выбить дно у бутылки. Бармен Hidden bar дважды становился свидетелем подобной ужасной сцены.

«Слесарский»

Если вдруг у вас под рукой оказались шуруп и плоскогубцы, то дело в шляпе: достаточно ввинтить металлический штырь в пробку, после чего вытащить его вместе с деревянным патроном. В упрощенной версии вместо шурупа сразу можно использовать нож с узким лезвием: воткнув его в горлышко, начинайте вращать пробку.

«Интеллектуальный»

Знание законов физики поможет вам в самых сложных ситуациях. Hidden bar отдает предпочтение пятому, самому красивому и утонченному способу открыть бутылку. Для этого нам понадобится шнурок и спирт. Веревочку нужно окунуть в спирт, после чего повязать на горлышко бутылки на уровне «корешка» бутылки, а затем поджечь шнурок. После этого нужно ополоснуть бутылку холодной водой или обернуть смоченным в холодной воде полотенцем. Горлышко бутылки из-за резкого перепада температуры легко отломится.

Аналогичным способом из любой бутылки вы запросто можете приготовить стакан.