Ключ к бутылке: какие бывают штопоры

Любой из нас неоднократно прибегал к услугам штопора, чтобы открыть бутылки вина. Но мало кто обращал внимание на этот винный аксессуар, а зря: штопоры, как и вино, бывают разных видов, и порой эти «ключи» становятся настоящим произведением искусства. 

Сегодня Hidden bar расскажет о том, какие бывают штопоры, для какого вина их стоит использовать и как выбрать самый лучший штопор. 

Немного истории

Когда появились первые штопоры, доподлинно неизвестно. Первое упоминание об этом «девайсе» содержится в книге винного критика Хью Джонсона, в 1681г. описавшего штопор как «стальной червяк для вытягивания пробок из горлышка бутылки».

«Бутылочный винт» запатентовали в 1795г. Британский кабинет министров выдал удостоверение Сэмюелю Хэншеллу, но вскоре у него появились конкуренты как в Великобритании, так и за океаном – в США. Каждый мало-мальски толковый «изобретатель» почитал за честь запатентовать собственный вид штопора.

Классификация штопоров

Среди поклонников вина наибольшей популярностью пользуются шесть видов штопоров, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

 

Классический спиральный штопор – это самая распространенная модель штопора, которую можно найти почти на каждой российской кухне. Принцип работы очень простой: спираль ввинчивается в корковую пробку, после чего вытаскивается наружу. Однако у этой модели много минусов: во-первых, крошки пробки попадают в вино; во-вторых, если пробка тугая или старая, то вытянуть ее из бутылки не сможет и чемпион мира по армрестлингу.

Рычажный штопор – очень популярная модель среди барменов. Этот штопор включает спираль и два «крыла». По мере ввинчивания спирали в пробку «крылья» подымаются, после чего вино можно открыть по принципу рычага. Однако этот штопор непригоден для раскупоривания старых вин.

Винтовой штопор изначально не пользовался популярностью из-за недоработки конструкции. Чтобы открыть бутылку, нужно просто ввинтить спираль, после чего происходит только вращение верхней ручки, и пробка извлекается из бутылки.

Помповый штопор выгодно отличается тем, что основывается в работе исключительно на законах физики. Он не имеет спирали, зато включает иглу, через которую бутылку накачивают воздухом, и пробка сама выскакивает наружу.

Цыганский штопор используется исключительно для откупоривания старых вин, в которых корковая пробка разрушена или может рассыпаться прямо в горлышке. Два специальных «усика» штопора обнимают пробку по бокам, после чего с помощью вращения ее извлекают наружу, целой и неповрежденной.

Штопор-домкрат, он же «друг кельнера», особенно популярен среди сомелье и рестораторов. Это устройство плотно прилегает к горлышку бутылки, затем ввинчивается спираль, и пробку без особого труда извлекают из бутылки. Зачастую этот штопор также снабжен маленьким ножиком для срезания капсулы.  По общему мнению барменов Hidden bar, именно этот штопор является лучшим среди коллег по винному цеху.

Редкие виды штопоров

В элитных частных винотеках часто устанавливаются настенные штопоры, которые будут незаменимы при извлечении старых пробок. Он также работает по принципу рычага.

Прогресс не стоит на месте, он влияет и на винный бизнес. Так, все большую популярность среди «ленивых» гурманов получает электрический штопор. Человеку достаточно просто нажать кнопку, и устройство само откроет вино.

Штопоры для игристых вин

Штопоры, используемые для откупоривания красного или белого вина, не подходят для игристых вин. Для этого виноманы придумали другие устройства, например, щипцы для пробок.

С помощью щипцов пробка не вытаскивается из бутылки, а бесшумно выкручивается из горлышка. Этот девайс позволяет открыть бутылку, не расплескав и капли драгоценной жидкости.

В сухом остатке

Безусловно, истории про штопор – это занимательно. Но каждый из нас не раз оказывался в ситуации, когда на столе стоит бутылка вина, а штопора поблизости нет. А найти штопор на лужайке, куда вы отправились готовить шашлыки, - еще большая удача, чем отыскать четырехлистный клевер.

О том, как открыть бутылку, не имея штопора под рукой, мы расскажем во второй части этой статьи, которая будет опубликована сегодня же.