среда, 17 мая, 20:00

Django friends

Вход свободный

Джаз мануш - удивительное направление в джазе, зародился в 30-е годы во Франции благодаря гению великого гитариста Джанго Рейнхардта. Джаз без труб и барабанов, изложение джазовых тем на струнных инструментах с масштабом большого оркестра на выступлениях квинтета. В настоящее время эта музыка вновь покорила Европу, этот стиль живет, развивается и видоизменяется. Основа - свинговый ритм в сочетании с цыганскими страстями, основатель стиля, как и его именитые последователи в большинстве своем принадлежат к цыганской народности мануш. Джаз без излишней деликатности, страстный и открытый, диалоги между солистами, веселье и танцы, которые в следующую минуту переходят в грустный рассказ кочевого народа. Казалось бы это не совместимо, но этот стиль есть и им просто "заболеваешь" один раз услышав.
Георгий Яшагашвили "болеет" этой музыкой уже более 20 лет. Опыт выступления на многочисленных фестивалях в России и Европе,гастрольные туры, совместная игра с мировыми звездами джаз-мануш Бирели Лагреном, Стохело Розенбергом, Морено Винтерштайном, Ивом Тешером и другими.
Первый состав Алексея Бадьянова "Groove Paty" еще в далеком 1998 году, группа Djangoband c 2008 п 2016 год, и, наконец, новый музыкальный проект, который выходит за рамки просто ансамбля - Django Friends.