5 лучших фильмов об алкоголе

Алкоголь – эта одна из тех осей, вокруг которой вращается планета, и мир кино не исключение. Hidden bar представляет вашему вниманию подборку лучших фильмов про алкоголь. Проводите время в приятной компании и за хорошими фильмами.

5-е место. «28 дней» (не путать с фантастическим триллером Денни Бойлом)

Ироничная комедия обращается к популярной на Западе теме: как вылечиться от зависимости, записавшись в анонимные алкоголики.  Сандра Буллок предстает в необычном для нее амплуа взбалмошной и избалованной писательницы, из-за спиртного пускающей свою жизнь под откос, но вовремя возвращающейся на колею исправления.  

4-е место. «Мальчишник в Вегасе»

Эпохальная история о похождениях друзей в игорной столице планеты не только стала одним из самых кассовых фильмов в США, но и обросла многочисленными римейками и фильмами-последышами.

Однако «канонической» стоит считать только первую из трех историй о злоключениях Брэдли Купера, Эда Хелмса и Зака Галифианакиса, вдохновившую не одно поколение женихов отправиться в последнюю свободную ночь в Лас-Вегас.

3-е место. «Хороший год»

Порой вино может испортить вам жизнь, но бывает и наоборот.  О переменах к лучшему, начавшихся с хорошего бокала вина, ярко и выразительно рассказывает картина Ридли Скотта.

Рассел Кроу внезапно снимает доспехи гладиатора или перчатки Cinderella Man и предстает в образе воротилы Лондонской фондовой биржи. Но большой зануда внезапно меняется под лучами прованского солнца. Не последнюю роль в этом сыграла винодельня, доставшаяся в наследство, и первая любовь, с которой герой встречается снова.

2-е место. «Ромовой дневник»

Ромовой дневник – это не просто дань памяти Хантеру Томпсону или гимн Пуэрто-Рико. Это одна из лучших экранизаций о жизни писателя, переживающего свой «час быка».

Столкнувшись с трудностями с одной стороны и соблазнами – с другой, главный герой в лице Джонни Деппа уберег свой писательский талант, который, как бочка рома, настоялся, прежде чем разлиться драгоценной жидкостью по бокалам зрителей.

1-е место. «Пьянь»

Культовая картина 1987г. не только стала одной из лучших в фильмографии Микки Рурка, но и справедливо является одной из лучших экранизаций в истории кинематографа.

Оно и неудивительно: картину сняли по автобиографическому роману Чарльза Буковски, который не только стал соавтором сценария, но также исполнил эпизодическую роль. Этот фильм стал настоящей одой Творчеству, Свободе и Любви. 

Приятного просмотра!