Топ-5 российских вин

 

Бармены Hidden bar, эксперты DP-Trade и лучшие специалисты Drink Time долгое время дегустировали лучшие творения российских виноделов. По итогам продолжительных и бурных диспутов появился рейтинг ЛУЧШИХ РОССИЙСКИХ ВИН, который мы презентуем нашим читателям.

Первое место. Винодельня Ведерниковъ; «Красностоп Золотовский», выдержанный; 2011 и 2012гг. Мнения экспертов разделились, и мы решили присудить награду винам-последышам.
Это вино отличается темно-рубиновым насыщенным глубоким цветом, ярким блеском и отличается сложным ароматом спелых ягод, ванили, черной смородины.
Когда в 2010г. в Ростове-на-Дону проходил саммит «Россия – Евросоюз», на званом ужине для высоких гостей подали именно этот напиток, что неудивительно: «Красностоп Золотовский» сделан из аборигенного сорта винограда, который растет в хуторе Ведерников с 1814г., а выдерживается в бочке из привезенного французского дуба целый год, после чего переливается в бутылку.

Второе место. «Лефкадия резерв» красное и белое, 2010г.
Красное вино не выдерживается в бочках и отличается мягким джемовым, немного жгучим вкусом сухих пряных ягод, а также черной смородины, лаврового листа и черного перца.
«Лефкадия резерв» белое, 2010г. Это вино, отличающееся потрясающим вкусом, предвосхитило успех «Лефкадии резерв» белого 2011г., завоевавшего «бронзу» на 45-ом международном конкурсе International Wine & Spirit Competition (IWSC) в Лондоне. Сегодня отыскать это вино очень тяжело, однако оно стало и остается одним из лучших вин России.
В 2011г. вино «Лефкадия Резерв» 2011г. получило золотую медаль на ежегодном фестивале российского вина, который прошел в Абрау-Дюрсо

Третье место специалисты присудили усадьбе Дивноморское, которая с конца 2000-х уверенно входит в рейтинги европейских виноделов. Наши эксперты советуют вам вина «Западный склон Дивноморское», «Ризлинг» и «Мерло» Дивноморское 2010г., однако вина 2011г. и 2012г. ничем не уступают предшественнику, и кто-то может даже посчитать, что превосходят, о чем говорят награды в Лондоне и Париже.

 

Наши эксперты отдали производителю «Мысхако» четвертое место. Эта винодельная известна марками «Каберне», «Мерло», «Шардоне» за 2012г., но исключительно в «комплектации Гранд Резерв».
Эта винодельня появилась на месте древнегреческих поселений и адыгейских аулов. В 1943. здесь проходили решающие бои за Новороссийск. В 2002г. этот участок приобрел британский консул Клайв Руменс, который вскоре избавился от недвижимости. Несмотря на это, вино здесь производят исправно, и оно удостаивается наилучших отзывов от европейских виноделов.

Наконец, наш рейтинг замыкает «Château le Grand Vostock», точнее, только одно его вино: «Королевский дуб, красное». Оно выделяется золотистым цветом, легким блеском и фруктовыми оттенками в сочетании с дубовой древесиной и ванилью. Виноград под напиток собирается вручную, затем происходит его мягкий отжим в прессе, после чего вино около года выдерживают в дубовых бочках.

Пожалуй, на данный момент, это лучшие вина, которые можно рекомендовать нашим читателям. Не бойтесь брать эти бутылки в подарок на день рождения – с ними не стыдно показаться и на приеме у князя Монако.